ツバルへの行き方

Pocket

30日以内の観光目的の滞在なら、ビザの申請は必要ありません。

《 空路 》

直行便はなく、フィジーで乗り換えを行う。片道約時間40時間。エコノミーなら往復約20万円。

日本からフィジーを経由してツバルへ


往路例 フィジー航空

FJ350 日本
成田国際空港
(NRT)
日曜日 21:25 発

8時間40分
フィジー
ナンディ国際空港
(NAN)
翌日月曜日 09:05 着
FJ043 フィジー
ナンディ国際空港
(NAN)
13:30 発

45分
フィジー
スバ・ナウリソ国際空港
(SUV)
14:15 着
FJ281 フィジー
スバ・ナウリソ国際空港
(SUV)
翌日火曜日 09:00 発

2時間35分
ツバル
フナフティ国際空港
(FUN)
11:35 着

ツバルからフィジーを経由して日本へ


復路例 フィジー航空

FJ280 ツバル
フナフティ国際空港
(FUN)
木曜日 12:20 発

2時間30分
フィジー
スバ・ナウリソ国際空港
(SUV)

14:50 着
FJ018 フィジー
スバ・ナウリソ国際空港
(SUV)

18:00 発

30分
フィジー
ナンディ国際空港
(NAN)

18:30 着
FJ351 フィジー
ナンディ国際空港
(NAN)

翌日金曜日 13:25 発

9時間5分
日本
成田国際空港
(NRT)

19:30 着

※2018年7月現在の情報

ツバルのフナフティ国際空港

飛行機が来ない時は、滑走路は子供たちの遊び場に。夜は、デートスポットになります。

現地の情報


ツバルは、オセアニアにある南太平洋諸島の1つ。ドメインは.tv。

首都 フナフチ
言語 ツバル語、英語
時差  -3時間
気温  赤道直下のため年中常夏。25℃~31℃。
通貨 オーストラリアドル
コンセント形状 電圧240V、50HZ。プラグの形状はOタイプ。
Wi-Fi Wi-Fi利用可のホテル、飲食店他
タクシー
Uber
チップ 習慣なし