スヴァールバル諸島への行き方

Pocket

《 ビザ、入国許可証 》


スヴァールバル条約により、ビザ無しで入島できる。移住、永住も可。

《 空路 》


直行便はありません。スヴァールバル諸島へは、ヨーロッパを経由して行けます。片道約34時間~。エコノミーなら往復126,690円~。

日本からデンマーク、ノルウェーを経由してスヴァールバル諸島へ


往路例 スカンジナビア航空

SK984 日本
成田空港
(NRT)
木曜日 11:10 発

11時間20分
デンマーク
コペンハーゲン空港
(CPH)
15:30 着

乗り継ぎの待ち時間:14時間30分

SK452 デンマーク
コペンハーゲン空港
(CPH)

金曜日 6:00 発

1時間10分
ノルウェー
オスロ空港
(OSL)
7:10 着

乗り継ぎの待ち時間:2時間45分

SK4414 ノルウェー
オスロ空港
(OSL)

金曜日 9:55 発

1時間50分
ノルウェー
トロムソ空港
(TOS)
11:45 着

乗り継ぎの待ち時間:40分

SK4414

ノルウェー
トロムソ空港
(TOS)

金曜日 12:25 発

1時間35分
スヴァールバル諸島
ロングイェールビーン空港
(LYR)
14:00 着

 

スヴァールバル諸島からノルウェー、デンマークを経由して日本へ


復路例 スカンジナビア航空

SK4425 スヴァールバル諸島
ロングイェールビーン空港
(LYR)
月曜日 14:45 着

1時間35分
ノルウェー
トロムソ空港
(TOS)
16:20 発

乗り継ぎの待ち時間:45分

SK4425 ノルウェー
トロムソ空港
(TOS)
17:05 発

1時間50分
ノルウェー
オスロ空港
(OSL)
18:55 発

乗り継ぎの待ち時間:2時間0分

SK1475 ノルウェー
オスロ空港
(OSL)
20:55 発

1時間10分
デンマーク
コペンハーゲン空港
(CPH)
22:05 発

乗り継ぎの待ち時間:17時間40分

SK983 デンマーク
コペンハーゲン空港
(CPH)
火曜日 15:45 発

10時間50分
日本
成田空港
(NRT)
水曜日 9:35 発

※2019年9月現在の情報

ロングイェールビーン空港の手荷物受取所には、実物と同じ大きさのシロクマ像がありました。

《 現地の情報 》

北極圏にあるノルウェー領の群島。最大の町はロングイェールビーン。北緯約80度という位置のため、一年の大部分が白夜か極夜になる。.sjのドメインが割り当てられているがレジストリの方針で使われていない。代わりにノルウェーのドメイン.noが使われている。

首都 ロングイェールビーン
言語 ノルウェー語
時差 -7時間
気温 年間平均気温は-5.6℃。
通貨 ノルウェークローネ
1NOK=11.88円(2019年9月現在)
コンセント形状 230V、50Hz。プラグの形状はB, Cタイプ。
Wi-Fi ホテルや飲食店で利用可
Glocalmeのヨーロッパ 可
タクシー
Uber
チップ 習慣なし

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *