セントルシアへの行き方

Pocket

【ビザ】観光目的で28日以内の滞在なら不要。

《 空路 》

直行便はありません。ヨーロッパやアメリカで乗り換えするのが一般的。片道約30時間~。エコノミーなら往復約18万円~。

日本からイギリスを経由してセントルシアへ


往路例 ブリティッシュ・エアウェイズ、LIAT

BA8 日本
羽田空港
(HND)
木曜日 08:50 発

12時間20分
イギリス
ヒースロー空港
(LHR)
木曜日 13:10 着

乗り継ぎの待ち時間 22時間15分

BA2155 イギリス
ロンドン・ガトウィック空港
(LGW)
金曜日 11:25 発

8時間40分
バルバドス
グラントリー・アダムズ空港
(BGI)
15:05 着

乗り継ぎの待ち時間 2時間

LI368 バルバドス
グラントリー・アダムズ空港
(BGI)
金曜日 17:05 発

40分
セントルシア
ジョージ F.L. チャールズ空港
(SLU)
17:455 着

セントルシアからイギリスを経由して日本へ


復路例 LIAT、ブリティッシュ・エアウェイズ

LI369 セントルシア
ジョージ F.L. チャールズ空港
(SLU)
木曜日 18:10 発

40分
バルバドス
グラントリー・アダムズ空港
(BGI)
18:50 着

乗り継ぎの待ち時間 22時間20分

QR806 バルバドス
グラントリー・アダムズ空港
(BGI)
金曜日 17:10 発

10時間30分
イギリス
ロンドン・ガトウィック空港
(LGW)
土曜日 06:20 着

乗り継ぎの待ち時間 5時間20分

BA7 イギリス
ヒースロー空港
(LHR)
土曜日 11:40 発

11時間30分
日本
羽田空港
(HND)
日曜日 07:10 着

※2019年3月現在の情報

セントルシアには2つの空港があります。首都から近く隣国からの便の発着が多いジョージF.L.チャールズ空港と、カリブ地域以外からの発着便が主なヘウノラ国際空港です。

こちらはヘウノラ国際空港の写真。

現地の情報


東カリブ海に位置する島国。イギリス連邦加盟国。ドメインは「.lc」。

首都 カストリーズ
言語 英語
時差 日本との時差は-13時間
気温 通年22℃~28℃
通貨 東カリブ・ドル
コンセント形状 電圧240V、周波数50Hz
プラグはGタイプ
インターネット ホテルや飲食店で利用可
GlocalmeのWorldWide 不可
タクシー
Uber
チップ 習慣あり。

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *