グアドループへの行き方

Pocket

《 ビザ、入国許可証 》


【ビザ】フランス海外県のため、フランスと同様、90日以内の滞在なら不要。

《 空路 》


直行便はありません。カナダやアメリカで乗り換えするのが一般的。片道約32時間20分~。エコノミーなら往復約148,730円~。

日本からカナダを経由してグアドループへ


往路例 エア・カナダ

AC6 日本
成田空港
(NRT)
金曜日 17:30 発

12時間15分
カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
16:45 着

乗り継ぎの待ち時間 15時間40分

AC948 カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
土曜日 8:25 発

4時間50分
グアドループ
ポワンタピートル国際空港
(PTP)
13:15 着

 

グアドループからカナダを経由して日本へ


復路例 エア・カナダ

AC949 グアドループ
ポワンタピートル国際空港
(PTP)

月曜日 14:05 発

4時間55分
カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
19:00 着

乗り継ぎの待ち時間 18時間45分

AC5 カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
火曜日 13:45 発

13時間5分
日本
成田空港
(NRT)

水曜日 15:50 着

※2020年7月現在の情報

グアドループ ポワンタピートル国際空港出発便。マルティニークやカナダのモントリオール、周辺の島から直行便が出ています。

《 現地の情報 》


南北アメリカ大陸に挟まれたカリブ海に浮かぶ島。フランスの海外県。

首都 バセテール
言語 フランス語
時差 日本との時差は-13時間
気温 通年22℃~31℃
通貨 ユーロ
コンセント形状 電圧220V、プラグはC、D、Eタイプ、50Hz。
インターネット ホテルや飲食店で利用可
Glocalme利用可
SIM「Digicel」「Orange
タクシー
Uber
チップ 気持ち程度。

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *