グアドループへの行き方

《 ビザ、入国許可証 》


【ビザ】フランス海外県のため、フランスと同様、90日以内の滞在なら不要。

《 空路 》


直行便はありません。カナダやアメリカで乗り換えするのが一般的。片道約32時間20分~。エコノミーなら往復約148,730円~。

日本からカナダを経由してグアドループへ


往路例 エア・カナダ

AC6 日本
成田空港
(NRT)
金曜日 17:30 発

12時間15分
カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
16:45 着

乗り継ぎの待ち時間 15時間40分

AC948 カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
土曜日 8:25 発

4時間50分
グアドループ
ポワンタピートル国際空港
(PTP)
13:15 着

 

グアドループからカナダを経由して日本へ


復路例 エア・カナダ

AC949 グアドループ
ポワンタピートル国際空港
(PTP)

月曜日 14:05 発

4時間55分
カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
19:00 着

乗り継ぎの待ち時間 18時間45分

AC5 カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
火曜日 13:45 発

13時間5分
日本
成田空港
(NRT)

水曜日 15:50 着

※2020年7月現在の情報

グアドループ ポワンタピートル国際空港出発便。マルティニークやカナダのモントリオール、周辺の島から直行便が出ています。

《 現地の情報 》


南北アメリカ大陸に挟まれたカリブ海に浮かぶ島。フランスの海外県。

首都 バセテール
言語 フランス語
時差 日本との時差は-13時間
気温 通年22℃~31℃
通貨 ユーロ
コンセント形状 電圧220V、プラグはC、D、Eタイプ、50Hz。
インターネット ホテルや飲食店で利用可
Glocalme利用可
SIM「Digicel」「Orange
タクシー
Uber
チップ 気持ち程度。

マルティニークへの行き方

《 ビザ、入国許可証 》


【ビザ】フランスと同様、90日以内の滞在なら不要。

《 空路 》


直行便はありません。カナダやアメリカで乗り換えするのが一般的。片道約32時間55分~。エコノミーなら往復約145,760円~。

日本からカナダを経由してマルティニークへ


往路例 エア・カナダ

AC6 日本
成田空港
(NRT)
水曜日 18:00 発

11時間55分
カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
15:55 着

乗り継ぎの待ち時間 16時間25分

AC954 カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
木曜日 8:20 発

5時間5分
マルティニーク
フォール=ド=フランス・エメ・セゼール空港
(FDF)
14:25 着

 

マルティニークからカナダを経由して日本へ


復路例 エア・カナダ

AC955 マルティニーク
フォール=ド=フランス・エメ・セゼール空港
(FDF)
日曜日 15:25 発

5時間25分
カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
19:50 着

乗り継ぎの待ち時間 17時間10分

AC5 カナダ
モントリオール・ピエール・エリオット・トルドー国際空港
(YUL)
月曜日 13:00 発

13時間15分
日本
成田空港
(NRT)

火曜日 16:15 着

※2020年6月現在の情報

フォール=ド=フランス・エメ・セゼール空港

パリやカナダのモントリオール、周辺の島から直行便が出ています。

空港2階に小さなフードコートがあります。

《 現地の情報 》


南北アメリカ大陸に挟まれたカリブ海に浮かぶ島。フランスの海外県。

首都 フォール=ド=フランス
言語 フランス語
時差 日本との時差は-13時間
気温 通年22℃~31℃
通貨 ユーロ
コンセント形状 電圧220V、プラグはC、D、Eタイプ、50Hz。
インターネット ホテルや飲食店で利用可
Glocalme利用可
フランスで一番大きな通信キャリア「Orange」が5店舗あります。島で買ったSIMはパリでも使うことができます。
タクシー
Uber
チップ 気持ち程度。